English (General Vocabulary)
regime channel
DEF: Channel in erodible material which is in average equilibrium in its cross-section and longitudinal slope.
French (Vocabulaire général)
chenal en profil d'équilibre [nom masculin]
DEF: Chenal érodable en situation d'équilibre, c'est-à-dire n'ayant aucune tendance à modifier, en moyenne, sa forme ou sa pente.
Spanish (Vocabulario general)
cauce con perfil de equilibrio [nom masculin]
DEF: Cauce erosionable que se encuentra en situación de equilibrio, sin tendencia a modificar su sección transversal o su pendiente longitudinal.