English (Micrographics)
lap mark [correct]
DEF: a processing defect that is characterized by longitudinal marks along the length of the film, usually caused by defective rollers.
French (Micrographie)
marque de rouleau [correct, nom féminin]
DEF: défaut de traitement qui se traduit par des marques longitudinales que l'on retrouve sur le bord du film et qui est causé ordinairement par des rouleaux défectueux.