English (Computer Hardware; Storage Media (Data Processing))
longitudinal density [correct]
French (Matériel informatique; Supports d'information (Informatique))
densité longitudinale [correct, nom féminin]
OBS: Densité longitudinale. Le nombre de renversements d'aimantation (transitions) par unité de longueur dans le sens de la piste dépend essentiellement de la distance tête-couche, de l'entrefer de la tête et de l'épaisseur de la zone aimantée.