English (Psychology (General))
longitudinal method [correct]
DEF: A method of research in which investigators study the same people repeatedly at various times in the participants’ lives.
French (Psychologie (Généralités))
méthode longitudinale [correct, nom féminin]
CONT: (Gesell) emploie la méthode transversale [...] et la méthode longitudinale (étude d'un ou de plusieurs enfants à des stades différents d'évolution).