English (Radio Waves; Waveguides)
transverse electric and magnetic mode [correct]; transverse electromagnetic mode [correct]; TEM mode [correct]; principal mode [correct]
DEF: A mode in which both the longitudinal components of the electric and magnetic field strength vectors are zero everywhere.
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
mode électrique et magnétique transversal [correct, nom masculin]; mode TEM [correct, nom masculin]
DEF: Mode pour lequel les composantes longitudinales des vecteurs champ électrique et champ magnétique sont toutes deux partout nulles.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas)
modo transversal electromagnético [correct, nom masculin]; modo TEM [correct, nom masculin]
DEF: Modo en el que los vectores de campo eléctrico y magnético están normalizados en relación a la dirección de propagación, es decir, que las componentes longitudinales del vector de intensidad del campo magnético y del campo eléctrico son cero en todas partes.