English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
longitudinal oval head [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
tête ovale longitudinale [correct, nom féminin]
DEF: Tête ovale dont l'axe de rotation coïncide avec le grand axe de symétrie.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.