English (Epidemiology)
mixed longitudinal study [correct]
French (Épidémiologie)
étude mixte [correct, nom féminin]
DEF: Étude avec fluctuation du nombre de sujets (départs, nouveaux venus) dans les groupes observés (concerne les études longitudinales et semi-longitudinales).
OBS: Le terme anglais «mixed longitudinal study» est parfois utilisé pour les études semi-longitudinales.