English (Air Transport; Aircraft Maneuvers)
longitudinal wind component [correct, uniformisé]
OBS: longitudinal wind component : term officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Transport aérien; Manœuvres d'aéronefs)
composante longitudinale du vent [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: composante longitudinale du vent : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo; Maniobras de las aeronaves)
componente longitudinal del viento [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: componente longitudinal del viento : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).