English (Atmospheric Physics)
loo [correct]; lu [correct]; loo marna [correct]
DEF: A hot wind from the west in India.
French (Physique de l'atmosphère)
loo [correct, voir observation]; lu [correct, voir observation]; loo marna [correct, voir observation]
DEF: Vent chaud de l'ouest aux Indes.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «loo», «lu» et de «loo marna».