English (Aerodynamics and Theory of Gases; Electric Rotary Machines - Types)
edgewise direction [correct]; chordwise direction [correct]
CONT: If you look closely to the left you can see another(shorter) rotor blade being bent cyclically in an edgewise(chordwise) direction.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Machines tournantes électriques - types)
direction longitudinale du profil [nom féminin]
CONT: Si vous étudiez l'image de plus près, vous pourrez apercevoir une autre pale (plus courte) fléchie cycliquement dans la direction longitudinale du profil.