English (Operations Research and Management; Federal Administration)
foresight project [correct]
CONT: Through foresight projects, we look at how these changes may interact in the future.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Administration fédérale)
projet de prospective [correct, nom masculin]
CONT: Ces projets de prospective nous permettent d’observer la façon dont ces changements pourraient interagir à l’avenir.