English (Insurance Law; Maritime Law)
contract of marine insurance [correct]; marine insurance contract [correct]
CONT: Out of the present state of modern ocean trade arose English marine insurance contracts which look like small treatises providing for every possible situation.
French (Droit des assurances; Droit maritime)
contrat d'assurance maritime [correct, nom masculin]
CONT: Le contrat d'assurance maritime est un contrat par lequel l'assureur s'engage à indemniser l'assuré des sinistres maritimes résultant des aventures maritimes, de la manière et dans les limites convenues dans le contrat.