English (General Vocabulary; Proper Usage)
look well [correct]
French (Vocabulaire général; Bon usage)
paraître bien [correct]
DEF: (...) avoir l'air bien portant.
CONT: Sa santé s'améliore, il paraissait bien à la réunion de ce matin.
OBS: On donne à cette locution, au Canada, le sens de "paraître à son avantage", "avoir belle apparence", sens emprunté à la locution anglaise to look well.
OBS: (Faute) : Il paraissait bien dans son uniforme de marin. (Correct) : Il avait belle allure dans son uniforme de marin. (Faute) : C'est le soir qu'elle paraît le mieux. (Correct) : C'est le soit qu'elle paraît à son avantage/est le plus en beauté.