English (Social Security and Employment Insurance; Labour and Employment)
actively look for work [correct]; actively seek employment [correct]
CONT: Employment and training support for clients who are actively seeking employment or are available for training ...
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Travail et emploi)
chercher activement un emploi [correct, locution verbale]; chercher activement un travail [correct, locution verbale]
CONT: Soutien à l'emploi et à la formation pour les bénéficiaires qui cherchent activement du travail ou sont disposés à suivre un cours de formation [...]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Trabajo y empleo)
buscar empleo activamente [correct]
OBS: Uno de los requisitos necesarios para recibir las prestaciones.