English (Packaging Techniques)
look-alike packaging [correct]
DEF: The process of packaging by reproducing on a package recognizable parts of another package. Most of the time, this is the case for a store brand or private-label product versus a national brand.
French (Techniques d'emballage)
emballage d'imitation [proposition, nom masculin]; conditionnement d'imitation [proposition, nom masculin]; imitation packaging [nom féminin, France]; imitation de packaging [nom féminin, France]
DEF: Mode d'emballage consistant à reproduire sur un emballage de nombreux éléments appartenant à un autre emballage. Il s'agit généralement d'un produit d'une marque de commerce (telle une marque-maison) exclusive à un détaillant, qui s'oppose à un produit mis sur le marché par un fabricant de marque nationale.