English (Air Transport)
joining the traffic pattern
CONT: A good look-out is a must when joining the traffic pattern.
French (Transport aérien)
entrée dans le circuit [nom féminin]
CONT: Une bonne surveillance extérieure est une obligation pendant l'entrée dans le circuit.
OBS: Manœuvre en vol.