English (Management Operations (General))
consolidated look-through approach
French (Opérations de la gestion (Généralités))
méthode par transparence du groupe [nom féminin]
OBS: Domaine : Opérations papillons (al. 55(3)b), /LIR).
OBS: Un membre du Comité de terminologie française de l'Ordre des comptables agréés du Québec, a proposé «méthode de la transparence du groupe», mais la préposition «par» nous a semblée préférable.