English (Investment; Stock Exchange)
optimal strike lookback option [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
option rétroviseur à prix d'exercice optimal [correct, nom féminin]; option rétroviseur à prix optimal [correct, nom féminin]
DEF: [Option dont] le prix d'exercice n'est fixé qu'à l'échéance, soit au cours du sous-jacent le plus bas (option d'achat) ou le plus élevé (option de vente) atteint pendant la durée de l'option, et le rendement est fonction du cours du sous-jacent à l'échéance.