English (Inventory and Material Management; The Product (Marketing); Shipping and Delivery; Special-Language Phraseology)
handle goods [correct, locution verbale]
CONT: ... each RDC [Regional Distribution Center] has a unit that does nothing but work with other RDCs looking for goods; and the same goods are moved and handled more times than good sense would dictate. The RDCs and CDC [Central Distribution Center] are all doing their jobs, but the overall system just doesn’t work.
French (Gestion des stocks et du matériel; Produit (Commercialisation); Expédition et livraison; Phraséologie des langues de spécialité)
manipuler les produits [correct, locution verbale]
CONT: [...] dans chaque CDR [Centre de Distribution Regional], une équipe se consacre uniquement à la recherche de marchandises auprès des autres CDR, et les mêmes produits sont manipulés et déplacés plus de fois que le bon sens ne le voudrait. Les CDR et le CDC [Centre de Distribution Central] font leur travail, mais le système dans son ensemble fonctionne mal.