English (Ship and Boat Parts; Naval Forces)
crow’s nest [correct]
DEF: A lookout station situated on the foremast that is usually cylindrical in shape for convenience and to protect the lookout man who stands on it.
French (Parties des bateaux; Forces navales)
nid de pie [correct, nom masculin]; nid de corbeau [correct, voir observation, nom masculin, uniformisé]
DEF: Installation faite dans la partie haute d'un mât pour servir de poste d'observation à un homme de vigie.
OBS: Le nid de pie est caractéristique des thoniers-senneurs océaniques à la recherche des bancs de thons. Il équipe aussi le navire polaire «Astrolabe» pour la surveillance des glaces.
OBS: nid de pie : À bord des navires polaires, on dit plutôt nid de corbeau.
OBS: nid de corbeau : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos; Fuerzas navales)
cofa de vigía [correct, nom féminin]; nido de cuervo [correct, nom masculin]