English (Coils and Windings (Electrical Components))
ferrite-cored coil [correct]
CONT: The loop antenna consists of four ferrite-cored coils.
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques))
enroulement bobiné sur ferrite [correct, nom masculin]
CONT: L'antenne cadre fixe se compose essentiellement de quatre enroulements bobinés sur du ferrite (...)