English (Telecommunications; Electrical Engineering)
receiving loop antenna
OBS: A new kind of portable receiving loop antenna has been announced by C&S Antennas.(...) A simple folding procedure is the secret of the loop array which, when erected, forms a high performance receiving system equivalent to conventional arrays, but which packs into a much smaller volume for ease of transportation, and is also considerably lighter in weight.
French (Télécommunications; Électrotechnique)
antenne-cadre de réception
OBS: C&S Antennas met en vente un nouveau type d'antenne-cadre de réception portative. (...) Tout le secret de cette antenne réside dans un système de pliage simple. Lorsqu'elle est montée, elle fournit un récepteur aussi performant que les systèmes classiques mais qui, par rapport à ceux-ci, offre l'avantage d'être beaucoup moins encombrant une fois plié, donc plus facile à transporter, et considérablement plus léger.