English (Diplomacy)
loop approach
CONT: ... direct approach to negotiations versus loop approach.
French (Diplomatie)
louvoiement [proposition, nom masculin]
CONT: C'est un louvoiement à la Louis XI (la politique des Tuileries), politique tortueuse dont l'insuccès n'a pas d'éclat.