English (Glaciology)
self regulation [correct]; glacial self regulation [proposition]
CONT: Probably a strong positive feedback loop operates during the buildup of a Pleistocene ice sheet, and once it has achieved approximately its maximum mass it is capable of strong control over its own climate and thus exercises self regulation.
French (Glaciologie)
autocatalyse glaciaire [correct, nom féminin]
CONT: Aussi a-t-on pu admettre sans invraisemblance que l'inlandsis groenlandais est dans une large mesure une survivance (...) son alimentation ne resterait notable que parce que l'accumulation de glace, dans le centre du Groenland, hausse la surface de l'inlandsis et au-dessus du niveau des neiges permanentes : c'est l'autocatalyse glaciaire; si la glace fondait, l'altitude de la région étant inférieure à celle de la limite des neiges permanente [sic), elle ne se reconstituerait pas.