English (Computer Programs and Programming)
event loop model
CONT: In the event loop model, one thread of control is multiplexed between all uses by means of calls into particular "event handler" routines when some "event" is delivered to the process.
French (Programmes et programmation (Informatique))
modèle d'événement en boucle [nom masculin]; modèle d'évènement en boucle [nom masculin]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).