English (Microbiology and Parasitology; Cheese and Dairy Products)
plate loop count method [correct]
French (Microbiologie et parasitologie; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
méthode Thompson [correct, nom féminin]
OBS: de dénombrement de la flore bactérienne
OBS: Une des méthodes directes de dénombrement bactérien ou leucocytaire dans le but d'apprécier la qualité hygiénique du lait est l'ensemencement simplifié au moyen de l'anse calibrée de Burri (méthode Thompson).