English (Cinematography)
loop cabinet [correct, voir observation]
CONT: Film transport : Continuous Loop Cabinet.
OBS: term linked with the conception and development of large-format film technology.
French (Cinématographie)
dérouleur [correct, voir observation]
OBS: dérouleur : terme établi dans le cadre de la conception et de la mise au point de la technique du cinéma grand format.