English (Medical Instruments and Devices)
vectorcardiograph [correct]
DEF: The instrument used in vectorcardiography; the registration, usually by formation of a loop display on an oscilloscope, of the direction and magnitude(vector) of the moment-to-moment electromotive forces of the heart during one complete cycle, as transmitted by electrocardiographic leads.
French (Instruments et appareillages médicaux)
vectocardiographe [correct, nom masculin]
DEF: Appareil utilisé pour l'enregistrement et la représentation des tracés vectocardiographiques (vectocardiogrammes, VCG]; il rend possible l'examen direct des phases successives de l'activation cardiaque, représentées sous forme de projections vectorielles.
OBS: Aujourd'hui, grâce aux progrès méthodologiques et technologiques - la miniaturisation des composants électroniques et le traitement informatique du signal cardiaque - il est [...] facile d'obtenir, à faible coût, un vectocardiogramme (VCG).