English (Tectonics)
kink [correct]
DEF: A sharp bend in a line produced when a line having a loop is pulled tight.
OBS: kink: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
kink [correct, nom masculin]
CONT: Le «kink» est l'élément central de bien des plis dans les roches sédimentaires litées. C'est également le mécanisme de ruine de nombreux matériaux anisotropiques de l'ingénieur.
CONT: La troisième phase [...] s'est exprimée par des structures plissées de diverses sortes (microplis en chevrons très ouverts, kinks, ondulations) et des fractures, ainsi que par une déformation parfois forte des minéraux.
OBS: kink : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.