English (Tectonics)
kink fold [correct]
CONT: The final stop was at an exposed Mifflintown formation near Fairview, where small-scale folding, such as kink folds and chevron folds, were visible in interbedded limestone and shale.
OBS: kink : A sharp bend in a line produced when a line having a loop is pulled tight.
OBS: kink fold: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
pli en kink [correct, nom masculin]
CONT: Les fabriques de chevauchement sont soumises à la surimpression de plis en kink qui sont développé par endroits dans l'assemblage de Finlayson, mais qui se retrouvent surtout dans le Schiste de Klondike. Des filons aurifères vraisemblablement circonscrits au Schiste de Klondike ont été mis en place dans des zones de distension localisées principalement délimitées par les surfaces axiales des plis en kink.
OBS: pli en kink : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.