English (Plant Biology; Vegetable Crop Production)
hook stage [correct]; loop stage [correct]
OBS: in the development cycle of onions
French (Biologie végétale; Production légumière)
stade de la crosse [correct, nom masculin]; stade du crochet [correct, nom masculin]
DEF: Stade physiologique de l'oignon où le cotylédon est sorti du sol et forme une sorte de crochet, de boucle.