English (Cooling and Ventilating Systems; Nuclear Fission Reactors)
loop primary coolant system [correct]
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Réacteurs nucléaires de fission)
circuit primaire à boucles [correct, nom masculin]
CONT: [Réacteurs à neutrons rapides refroidis au sodium.] Le circuit primaire peut être disposé suivant deux grandes familles : [le] circuit primaire intégré : [et le] circuit primaire à boucles : les pompes primaires et les échangeurs intermédiaires sont placés à l’extérieur de la cuve du réacteur, qui ne contient plus que le cœur, et lui sont reliés par des tuyauteries.