English (Paleontology)
buliminidae [correct, pluriel]; Buliminidae [correct, pluriel]
OBS: [Foraminifers of the family buliminidae have a] test high trochospiral, with not more than 3 chambers to whorl, may reduce to biserial; [the] aperture [is] a loop in apertural face with [a] platelike internal tooth connecting successive chambers, or aperture may be indistinct and represented only by pores in [the] terminal chamber face. "Paleoc.-Rec. "
French (Paléontologie)
buliminidae [correct, nom masculin, pluriel]; Buliminidae [correct, nom masculin, pluriel]
OBS: [Les foraminifères de la famille des buliminidae ont un] enroulement typiquement trochospiralé, passant à une disposition bi- et unisériée. L'ouverture primitive est une fente, à la base de la face septale le long des loges précédentes, mais au cours de l'évolution elle devient allongée perpendiculairement à la ligne suturale spirale, en virgule, puis elle émigre sur la face septale pour devenir terminale, elliptique ou arrondie, chez les formes unisériées et même portée au bout d'un col garni d'une lèvre [...]