English (Telephony and Microwave Technology)
terminal loop [correct, uniformisé]
OBS: terminal loop : term officially approved by Bell Canada.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
unité de raccordement [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Système SL-1, un système de commutation téléphonique privé.
OBS: unité de raccordement : terme uniformisé par Bell Canada.