English (Surveying; Cartography)
closed traverse [correct]; loop traverse [correct]
DEF: A survey traverse starting and ending upon the same station, or upon stations whose relative locations have been determined by other surveys.
French (Arpentage; Cartographie)
cheminement fermé [correct, nom masculin]; cheminement en boucle [correct, nom masculin]
DEF: Type de levé par mesures d'angles successives qui commence et qui finit au même point, ou à un point déjà connu; qui forme en quelque sorte une figure fermée, tel le périmètre d'un étang.