English (Thread Spinning (Textiles))
loop yarn [spécifique]; curl yarn [spécifique]
CONT: Loop yarns have close loops at regular intervals along the yarn.
French (Filature (Textiles))
fil bouclettes [nom masculin, générique]
DEF: Fil fantaisie obtenu par retordage de 2 fils simples ayant des torsions très différentes, ce qui oblige le fil le moins tordu à former des bouclettes autour de l'autre.