English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
loop-back fiber
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
fibre de rebouclage [nom féminin]
CONT: Dans le réseau d'accès, la sécurité est assurée par des fibres de rebouclage.