English (Water Supply; Public Utilities (Civil Engineering); Urban Furnishings and Equipment)
water distribution system looping [proposition]
OBS: "water distribution system": A system of conduits (laterals, distributaries, pipes, and their appurtenances) by which a primary water supply is distributed to consumers.
OBS: "pipeline looping" :"bouclage du pipeline"(Source : ONE-8E and ONE-8F).
French (Alimentation en eau; Services d'utilité publique (Génie civil); Équipements urbains)
bouclage de réseau de distribution d'eau [proposition, nom masculin]; bouclage de réseau d'aqueduc [à éviter, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: "bouclage" : Tuyauterie ou circuit de raccordement assurant une alimentation de secours réciproque entre deux réseaux.
OBS: Nous pensons qu'il est plus logique de boucler un réseau de distribution d'eau qu'un réseau d'aqueduc. Le "réseau d'aqueduc" désigne l'ensemble des installations à l'alimentation en eau, tandis que "réseau (de distribution) d'eau" se rapporte particulièrement à l'ensemble des conduites faisant partie d'un réseau d'aqueduc. Voir ces deux fiches en banque. Il est à noter, en outre, que "réseau d'aqueduc" est un canadianisme critiqué. "Adduction d'eau" est le bon terme à utiliser à la place.