English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
brachidodromous [correct]; brachydodromous [correct]
DEF: Secondary nerves in leaves forming loops close to the limb.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
brachydodrome [correct]
DEF: [Se dit de] nervures secondaires qui, d'abord droites ou courbes, se dirigent vers le bord de la feuille et qui, avant d'atteindre ce dernier, s'entrelacent les unes avec les autres.