English (Prostheses; The Eye; Eye Surgery)
multi-piece intraocular lens [correct, normalisé]
DEF: An intraocular lens assembled from separate loop and body components.
OBS: An intraocular lens with a body and two loops is often referred to as a "3-piece intraocular lens. "
OBS: multi-piece intraocular lens: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Prothèses; Oeil; Chirurgie de l'œil)
lentille intraoculaire multi-pièces [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Lentille intraoculaire formée d'un corps et d'anses distinctes.
OBS: Une lentille intraoculaire composée d'un corps et de deux anses est souvent désignée sous le nom de «lentille intraoculaire 3 pièces».
OBS: lentille intraoculaire multi-pièces : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).