English (Wood Sawing; Xylology (The Study of Wood))
loose knot [correct, normalisé]
DEF: Non-adhering knots that cannot be relied upon to remain in place in the veneer. [Definition standardized by ISO.]
OBS: loose knot : term standardized by ISO.
French (Sciage du bois; Xylologie (Étude des bois))
nœud bouchon [correct, nom masculin, normalisé]; nœud sautant [correct, nom masculin, normalisé]; nœud sauté [correct, nom masculin, normalisé]; nœud lâche [nom masculin, Canada]
DEF: Nœuds non adhérents, susceptibles de ne pas rester en place dans le placage. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: nœud bouchon; nœud sautant; nœud sauté : termes normalisés par l'AFNOR.
OBS: nœud sautant : terme normalisé par l'ISO.