English (Criminology; Criminal Psychology)
criminal network [correct]
CONT: Criminal networks-apart from the core-are based largely on loose coupling. Even if some parts of the network are destroyed, the effects are limited since other parts are left intact.
CONT: Criminal networks are not static, but are subject to changes over time.
French (Criminologie; Psychologie criminelle)
réseau criminel [correct, nom masculin]
CONT: Dans les réseaux criminels, le noyau [...] est généralement fait d'acteurs reliés par des liens forts, les relations entre le noyau et les sous-réseaux dans la périphérie étant assurées par des liens faibles. Ces liens faibles sont des canaux par lesquels sont transmis des ordres [...], ou encore, de façon ascendante cette fois, des informations qui permettent au noyau d'être au courant de ce qui se passe dans la périphérie du réseau [...]
CONT: [...] les réseaux criminels sont évolutifs plutôt que statiques [...]