English (Land Forces)
loose file formation [correct]
French (Forces terrestres)
formation en file décalée [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Formation tactique de personnels ou de véhicules déployés en colonne décalée sur le terrain.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.