English (Assembly Mechanics; Aeronautical Engineering and Maintenance)
loose fit
French (Mécanique d'ajustage; Aérotechnique et maintenance)
ajustement libre [correct, nom masculin]; ajustage lâche [nom masculin]
OBS: L'ajustage lâche permet une grande liberté et existe sur les assemblages où les précisions ne sont pas essentielles. - Dessin industriel, Lafleur, p. 85