English (Glaciology)
unconsolidated ice-cover [correct]; unconsolidated ice cover [correct]
DEF: Loose mass of floating ice.
French (Glaciologie)
couverture de glace non consolidée [nom féminin]; couverture de glace non soudée [nom féminin]
DEF: Agglomération non soudée de glace flottante.