English (Transport of Wood; Forestry Operations)
ground skidding [correct]; dragging [correct]; snaking [correct, Amérique du Nord]; snigging [correct, Australie]
CONT: Skidding : A loose term for hauling loads by sliding, not on wheels, as developed originally from stump to roadside, deck, skidway or other landing. NOTE :(1. 1) The timber may slide more or less wholly along the ground(ground skidding...).
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
débardage par traînage [correct, voir observation, nom masculin]; traînage à plat [nom masculin]
OBS: La notion de débardage est une notion très générale qui recouvre tous les modes de transport du bois (terrestres ou aériens), depuis la souche jusqu'à la sortie de la forêt. Le débardage terrestre peut s'effectuer de plusieurs façons : soit par traînage, lorsque les arbres sont glissés au sol, généralement à partir de la souche; c'est ce que l'on désigne en anglais par le terme skidding; [...] soit par semi-portage, [...] soit par portage [...]
OBS: Au Québec, le débardage par traînage a, pendant longtemps, été désigné à tort par le terme débusquage.