English (Publication and Bookselling)
loose issue [correct]
French (Édition et librairie)
numéro détaché [correct, nom masculin]; fascicule détaché [correct, nom masculin]
DEF: fascicule mobile d'une publication en série.
OBS: (de la publication en série) à moins que ce ne soit un encart, qui est une feuille volante ou petit cahier que l'on insère dans une brochure, tel un encart publicitaire (Petit Robert, 1985).