English (General Mechanics (Physics); Physics)
peripheral speed [correct]
CONT: These materials... often produce excessive friction and are difficult to apply to the gap. They also have a tendency to move or come loose when the friction and peripheral speed are high.
French (Mécanique générale (Physique); Physique)
vitesse périphérique [correct, nom féminin]
CONT: [...] de tels matériaux entraînent souvent un frottement excessif et sont difficiles à appliquer dans le passage. Ils ont tendance aussi à se déchiqueter et à se détacher lorsque le frottement et la vitesse périphérique atteignent des valeurs trop élevées.