English (Plastics Manufacturing)
loose-detail mold [correct]; loose detail mould
DEF: A plastics mold with parts that come out with the molded piece.
French (Plasturgie)
moule à parties mobiles [correct, nom masculin]; moule à tiroirs [correct]
CONT: La résine étant pâteuse, rien ne s'oppose à réaliser des moules à parties mobiles (moules à tiroirs), comportant généralement des extracteurs qui diminuent le temps de démoulage.