English (Foundry Practice)
bed [correct, verbe]
DEF: Setting the lower part of a mould on a layer of loose sand over its whole surface to prevent distortion when pouring.
French (Fonderie)
mettre sur couche [correct]
DEF: Asseoir la partie inférieure d'un moule sur une épaisseur de sable meuble, afin qu'elle repose bien sur toute sa surface et ne soit pas déformée pendant la coulée.