English (Exterior Covering Materials; Roofs (Building Elements); Special-Language Phraseology)
loose shingle [correct]
CONT: Repair loose shingles with asphalt roofing cement and have missing or damaged shingles replaced.
French (Revêtements extérieurs; Toitures (Éléments du bâtiment); Phraséologie des langues de spécialité)
bardeau lâche [correct, nom masculin]
CONT: Vérifier l'état des bardeaux du toit et noter tout soulèvement (mauvaise fixation), gondolage et bardeaux cassés ou manquants; fixer les bardeaux lâches ou déplacés ou remplacer les bardeaux déficients ou manquants.