English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
loose snow [correct, uniformisé]
DEF: Snow with low or no cohesion.
CONT: No natural avalanches have recently been observed; however, with warming temperatures and sunny breaks one may see at midday an instability of loose snow on southerly aspects in addition to the slab potential mentioned above. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: Loose snow ... When dry and near the surface of the snowpack, it could also be called powder snow.
OBS: loose snow : term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
neige sans cohésion [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: ... neige dont les grains ou les cristaux ont peu de liaison entre eux.
CONT: Aucune activité avalancheuse naturelle n'a été observée récemment, mais le réchauffement des températures et les percées de soleil pourraient créer, au milieu du jour, des instabilités de neige sans cohésion dans les versants sud, en plus de la possibilité d'avalanches de plaques susmentionnée. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Cohésion de la neige : ensemble des liaisons qui maintiennent les cristaux et grains de neige associés les uns aux autres. La cohésion de la neige est à l'origine de sa consistance. Une couche de neige qui a une très bonne cohésion est très dure. Une couche de neige à faible cohésion est poudreuse si elle est sèche, ou molle et pâteuse si elle est mouillée.
OBS: neige sans cohésion : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.