English (Women's Clothing)
djellaba [correct]; jellaba [correct]
DEF: a full loose garment(as of wool or cotton) with a hood and with sleeves and skirt of varying length originally worn chiefly in morocco.
French (Vêtements pour dames)
djellaba [correct, nom féminin]
DEF: Adaptation approximative de la djellaba nord-africaine par la mode féminine. C'est un vêtement de dessus plus ou moins ample, de ligne sobre, qui s'enfile par la tête grâce à une longue fente d'encolure et qui tombe droit jusqu'aux pieds; il comporte des manches longues et un capuchon.
OBS: Ne pas confondre djellaba et burnous