English (Financial Accounting; Office Equipment and Supplies)
bound book [générique]
CONT: a journal can be a bound book or a group of loose-leaf sheets.
French (Comptabilité générale; Équipement et fournitures de bureau)
registre relié [nom masculin, spécifique]
CONT: (...) le grand-livre, qui était jadis un énorme registre relié, a fait place à des feuillets mobiles.