English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
loosen [correct, verbe]
CONT: The resin loosens and falls to the bottom, filling all the space previously emptied.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
desserrer [correct]; se décompacter [correct]
DEF: En parlant d'un lit de lavage, se gonfler sous l'effet du courant d'eau ascendant.
CONT: La résine se décompacte et vient remplir tout l'espace inférieur précédemment drainé.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
desagregar